Jul 28 2015

Sorteo de la fase de clasificación del Mundial de Rusia 2018

copa-del-mundo-sigue-siendo-mas-vista-1455053129938El Palacio de Constantino, la residencia de verano de Putin, acoge un acto que contará con la participación de estrellas como el brasileño Ronaldo, el italiano Fabio Cannavaro, el uruguayo Diego Forlán o el camerunés Samuel Eto’o.

Primero se sorteará la zona africana, en la que se celebrarán dos rondas eliminatorias entre 53 equipos, tras lo que se formarán cinco grupos de cinco equipos cada uno y únicamente los campeones se clasificarán directamente para Rusia 2018.

Los ganadores pasarán a la cuarta ronda en la que integrarán tres grupos de cuatro equipos, a los que se sumarán selecciones como México, EEUU, Honduras, Panamá, Trinidad Tobago o Costa Rica.

También tendrá la oportunidad de disputar el Mundial un equipo de Oceanía, aunque para ello tendrá que superar difíciles escollos, lo que incluye la repesca intercontinental contra un equipo sudamericano o de la CONCACAF

Como ya es tradición, los equipos latinoamericanos serán incluidos en el mismo grupo y se enfrentarán todos contra todos, por lo que la intriga del sorteo en su caso radica únicamente en el calendario, que sí se conocerá en San Petersburgo.

De esta forma, todos los equipos deberán enfrentarse a doble partido a la Argentina de Leo Messi, líder del ránking de la FIFA, y a la de nuevo todopoderosa Brasil de Neymar.

Los 52 equipos europeos -Rusia ya está clasificada como anfitriona- entrarán en el bombo al final de la ceremonia y será el azar el que determine la composición de los siete grupos de seis equipos y dos de cinco.

Como es habitual, se clasificarán los nueve campeones de grupo, mientras los ocho mejores disputarán la repesca, para un total de 13 equipos europeos mundialistas más Rusia.

Debido a la importancia de sus mercados televisivos, España, Inglaterra, Alemania, Francia, Italia y Holanda integrarán obligatoriamente los grupos con seis equipos, lo que les da una ligera ventaja de inicio.

No obstante, como Italia y Francia no son cabezas de serie, cabe la posibilidad de que dos grandes potencias del fútbol europeo coincidan en el mismo grupo, por lo que el sorteo puede poner en aprietos a más de un seleccionador.

La fase de clasificación mundialista arrancará el 4-6 de septiembre próximo y la temida repesca tendrá lugar en noviembre de 2017.

La Copa Mundial de Rusia, el primer país de Europa del Este en acoger el torneo, se disputará entre el 14 de junio y el 15 de julio de 2018.

FASE EUROPEA

Luxemburgo – Bielorrusia – Bulgaria – Suecia – Francia – Holanda

Andorra – Letonia – Islas Feroe – Hungría – Suiza – Portugal

San Marino – Azerbaiyán – Noruega – Irlanda del Norte – República Checa – Alemania

Georgia – Moldavia – Irlanda – Serbia – Austria – Gales

Kazajistán – Armenia – Montenegro – Polonia – Dinamarca – Rumanía

Malta – Lituania – Eslovenia – Escocia – Eslovaquia – Inglaterra

Liechtenstein – Macedonia – Israel – Albania – Italia – España

Chipre – Estonia – Grecia – Bosnia -Bélgica

Finlandia – Turquía – Ucrania – Islandia – Croacia

SURAMÉRICA

Colombia – Perú

Chile – Brasil

Argentina – Ecuador

Venezuela – Paraguay

Bolivia – Uruguay

OCEANÍA

Papúa Nueva Guinea – (Vencedor previa*) – Nueva Caledonia – Tahití

Vanuatu – Fiji – Islas Salomón – Nueva Zelanda

* La previa la juegan Islas Cook, Samoa, Samoa Americana y Tonga

NORTE, CENTRO AMÉRICA Y EL CARIBE

1. Curaçao – El Salvador

2. Canadá – Belize

3. Granada – Haití

4. Jamaica – Nicaragua

5. San Vicente y Granadinas – Aruba

6. Antigua y Barbuda – Guatemala

Y la fase de grupos de la siguiente ronda:

Honduras – México – Ganador 1 – Ganador 2

Panamá – Costa Rica – Ganador 3 – Ganador 4

Trinidad y Tobago – Estados Unidos – Ganador 5 – Ganador 6

FASE AFRICANA

Somalia – Níger (el vencedor, contra Camerún)

Sudán del Sur – Mauritania (el vencedor, contra Túnez)

Gambia – Namibia (el vencedor, contra Guinea)

Santo Tomé y Príncipe – Etiopía (el vencedor, contra Congo)

Chad – Sierra Leona (el vencedor, contra Egipto)

Comores – Lesotho (el vencedor, contra Ghana)

Djibouti – Suazilandia (el vencedor, contra Nigeria)

Eritrea – Botswana (el vencedor, contra Mali)

Seychelles – Burundi (el vencedor, contra RD Congo)

Liberia – Guinea Bissau (el vencedor, contra Costa de Marfil)

República Centroafricana – Madagascar (el vencedor, contra Senegal)

Mauricio – Kenia (el vencedor, contra Cabo Verde)

Tanzania – Malawi (el vencedor, contra Argelia)

Sudán – Zambia

Libia – Ruanda

Marruecos – Guinea Ecuatorial

Mozambique – Gabón

Benín – Burkina Faso

Togo – Uganda

Angola – Sudáfrica

Share

1 comentario

  1. Yo soy seguidor de la Naranja Mecanica, la cual cayo en el grupo de la muerte, con Francia y Suecia, de madre, pero bueno aluchar por el primer lugar o el segundo para ir a la repezca. mi segundo equipo, Italia cayo tambien en otro de los grupos fuertes, con España, aunque sin un tercer equipo fuerte, aqui si estara la batalla mas centrada, espero los dos puedan pasar, pues un mundial se veria feo sin uno de ellos, el primero, con un 2do y 3er lugar en los ultimos dos mundiales, Les tocara el campeonato en 2018?

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Share
Share