Fiorentina, Napoli y Lazio siguen adelante en Liga Europa de fútbol (+Resultados y Fase de Grupos en Vivo)

europa-leagueEl Nápoles italiano superó hoy 5-2 al Legia de Varsovia polaco y clasificó con puntuación perfecta a los dieciseisavos de final de la Liga Europa de fútbol.

Por la escuadra napolitana marcaron el centrocampista británico Nathaniel Chalobah, el delantero italiano Lorenzo Insigne, el atacante español José Maria Callejón, y el volante belga Dries Mertens, en dos ocasiones.

Con esta goleada, el Nápoles sumó tres unidades y completó el pleno de puntos en el grupo D, con 18, por delante del Midtjylland danés (7), el Brujas belga (5) y el Legia (4).

El Basilea suizo y el Nápoles italiano aseguraron su presencia en los dieciseisavos de final de la Liga Europa de fútbol, al doblegar hoy al Lech Poznan polaco y al Belenenses portugués, en ambos casos por 1-0.

La diana del Basilea subió al marcador en el minuto 50, por intermedio del atacante holandés Jean-Paul Boetius, en tanto el gol de la Fiore cayó en el 67, salido de las botas del delantero senegalés Babacar Khouma.

Así, Basilea dominó el distrito I, con 13 unidades, por delante de la Fiorentina (10), el Lech Poznan (5) y el Belenenses (5).

Resultados de hoy y clasificación en la Liga Europa:

Grupo A:

-Ajax — Molde 1-1.

-Fenerbahce — Celtic de Glasgow 1-1.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

-Molde (DIN) 6 3 2 1 10 7 11.

-Fenerbahce (TUR) 6 2 3 1 7 6 9.

-Ajax (HOL) 6 1 4 1 6 6 7.

-Celtic (Escocia) 6 0 3 3 8 12 3.

Grupo B:

-Burdeos — Rubin Kazan 2-2.

-Sion — Liverpool 0-0.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

-Liverpool (ING) 6 2 4 0 6 4 10.

-Sion (SUI) 6 2 3 1 5 5 9.

-Rubin Kazan (RUS) 6 1 3 2 5 7 6.

-Burdeos (FRA) 6 0 4 2 5 7 4.

Grupo C:

-Borussia Dortmund — PAOK Thessaloniki 0-1.

-Qabala — Krasnodar 0-3.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

-Krasnodar (RUS) 6 4 1 1 9 4 13.

-Borussia Dortmund (ALE) 6 3 1 2 10 5 10.

-PAOK (GRE) 6 1 4 1 3 3 7.

-Qabala (AZE) 6 0 2 4 2 12 2.

Grupo D:

-Nápoles — Legia de Varsovia 5-2.

-Midtjylland — Brujas 1-1.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

-Nápoles (ITA) 6 6 0 0 22 3 18.

-Midtjylland (DIN) 6 2 1 3 6 12 7.

-Brujas (BEL) 6 1 2 3 4 11 5.

-Varsovia (POL) 6 1 1 4 4 10 4.

Grupo E:

-Rapid Viena — Dinamo Minsk 2-1.

-Viktoria Plzen — Villarreal 3-3.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

-Rapid Viena (AUT) 6 5 0 1 10 6 15.

-Villarreal (ESP) 6 4 1 1 12 6 13.

-Viktoria Plzen (RCH) 6 1 1 4 8 10 4.

-Dinamo Minsk (BLR) 6 1 0 5 3 11 3.

Grupo F:

-Groningen — Braga 0-0.

-Liberec — Marsella 2-4.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

-Braga (POR) 6 4 1 1 7 4 13.

-Marsella (FRA) 6 4 0 2 12 7 12.

-Liberec (RCH) 6 2 1 3 6 8 7.

-Groningen (HOL) 6 0 2 4 2 8 2.

Grupo G:

-Dnipro — Rosenborg 3-0.

-Saint Etienne — Lazio 1-1.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

-Lazio (ITA) 6 4 2 0 13 6 14.

-Saint Etienne (FRA) 6 2 3 1 10 7 9.

-Dnipro (UCR) 6 2 1 3 6 8 7.

-Rosenborg (NOR) 6 0 2 4 4 4 2.

Grupo H:

-Sporting — Besiktas 3-1.

-Skenderbeu — Lokomotiv Moscú 0-3.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

-Lokomotiv (RUS) 6 3 2 1 12 7 11.

-Sporting (POR) 6 3 1 2 14 11 10.

-Besiktas (TUR) 6 2 3 1 7 6 9.

-Skenderbeu (ALB) 6 1 0 5 4 13 3.

Grupo I:

-Fiorentina — Belenenses 1-0.

-Lech Poznan — Basilea 0-1.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

-Basilea (SUI) 6 4 1 1 10 5 13.

-Fiorentina (ITA) 6 3 1 2 11 6 10.

-Lech Poznan (POL) 6 1 2 3 2 6 5.

-Belenenses (POR) 6 1 2 3 2 8 5.

Grupo J:

-Anderlecht — Qarabag 2-1.

-Tottenham — Mónaco 4-1.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

-Tottenham (ING) 6 4 1 1 12 6 13.

-Anderlecht (BEL) 6 3 1 2 8 6 10.

-Mónaco (FRA) 6 1 3 2 5 9 6.

-Qarabag (AZE) 6 1 1 4 4 8 4.

Grupo K:

-APOEL Nicosia — Sparta Praga 1-3.

-Asteras Tripolis — Schalke 04 0-4.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

-Schalke 04 (ALE) 6 4 2 0 15 3 14.

-Sparta Praga (RCH) 6 3 3 0 10 5 12.

-Asteras Tripolis (GRE) 6 1 1 4 4 12 4.

-APOEL Nicosia (CYP) 6 1 0 5 3 12 3.

Grupo L:

-Athletic Bilbao — AZ Alkmaar 2-2.

-Partizan Belgrado — Augsburgo 1-3.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

-Athletic Bilbao (ESP) 6 4 1 1 16 8 13.

-Augsburgo (ALE) 6 3 0 3 12 11 9.

-Partizan Belgrado (SRB) 6 3 0 3 10 14 9.

-AZ Alkmaar (HOL) 6 1 1 4 8 13 4.

 

Primeros de grupo: Liverpool, Tottenham, Napoli, Molde, Krasnodar, Rapid Viena, Braga, Lazio, Besiktas, Schalke, Athletic

 Segundos de grupo: Fenerbahce, Dortmund, Midtjylland, Villarreal, Marseille, Saint-Etienne, Lokomotiv, Fiorentina, Anderlecht, Sparta Praga, Augsburg, Sion

 Terceros de Champions que son seeded (no van contra los primeros de grupo): Leverkusen, Manchester United, Olympiakos, Porto.

 Terceros de Champions que no son seeded (van contra los primeros de grupo): Galatasaray, Sevilla, Shakhtar, Valencia.

 

A dieciseisavos de la Europa League:

España (4) – Sevilla, Valencia, Villarreal, Athletic

Alemania (4) – Bayer Leverkusen, Borussia Dortmund, Schalke, Augsburg

Inglaterra (3) – Manchester United, Liverpool, Tottenham

Portugal (3) – Porto, Braga, Sporting

Italia (3) – Napoli, Lazio, Fiorentina

Turquía (2) – Galatasaray, Fenerbahce

Suiza (2) – Sion, Basel

Rusia (2) – Krasnodar, Lokomotiv Moskva

Francia (2) – Marseille, Saint-Etienne

Ucrania (1) – Shakhtar

Grecia (1) – Olympiacos

Noruega (1) – Molde

Austria (1) – Rapid Wien

Dinamarca (1) – Midtjylland

Belgica (1) – Anderlecht

R. Checa (1) – Sparta Praga

Share

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Share
Share