Volver a Europa League

Fase de Grupos, Jornada y Estadisticas EL

Fase Clasificatoria

Primera Ronda Clasificatoria

Artículo principal: Anexo: Primera ronda previa de la Liga Europa de la UEFA 2017-18

Participaron en esta ronda 100 equipos. El sorteo se realizó el 19 de junio de 2017. La ida de las eliminatorias se disputó el 29 de junio, mientras que la vuelta se jugó el 6 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Maccabi Tel Aviv Bandera de Israel 5:0 Bandera de Albania Tirana 2 – 0 3 – 0
Mladost Lučani Bandera de Serbia 0:5 Bandera de Azerbaiyán Inter Baku 0 – 3 0 – 2
Shirak Bandera de Armenia 2:4 Bandera de Eslovenia Gorica 0 – 2 2 – 2
Shkëndija Bandera de República de Macedonia 7:0 Bandera de Moldavia Dacia Chișinău 3 – 0 4 – 0
Trenčín Bandera de Eslovaquia 8:1 Bandera de Georgia Torpedo Kutaisi 5 – 1 3 – 0
Kairat Bandera de Kazajistán 8:1 Bandera de Lituania Atlantas 6 – 0 2 – 1
Chikhura Sachkhere Bandera de Georgia 1:2 Bandera de Austria Rheindorf Altach 0 – 1 1 – 1
Zira Bandera de Azerbaiyán 4:1 Bandera de Luxemburgo Differdange 03 2 – 0 2 – 1
Levski Sofia Bandera de Bulgaria 3:1 Bandera de Montenegro Sutjeska Nikšić 3 – 1 0 – 0
Lech Poznań Bandera de Polonia 7:0 Bandera de República de Macedonia Pelister 4 – 0 3 – 0
Beitar Jerusalén Bandera de Israel 7:3 Bandera de Hungría Vasas 4 – 3 3 – 0
Fola Esch Bandera de Luxemburgo 3:2 Bandera de Moldavia Milsami Orhei 2 – 1 1 – 1
Vojvodina Bandera de Serbia 2:3 Bandera de Eslovaquia Ružomberok 2 – 1 0 – 2
Irtysh Pavlodar Bandera de Kazajistán 3:0 Bandera de Bulgaria Dunav Rousse 1 – 0 2 – 0
Mladost Podgorica Bandera de Montenegro 4:0 Bandera de Armenia Gandzasar Kapan 1 – 0 3 – 0
Široki Brijeg Bandera de Bosnia y Herzegovina 2:0 Bandera de Kazajistán Ordabasy 2 – 0 0 – 0
Partizani Tirana Bandera de Albania 1:4 Bandera de Bulgaria Botev Plovdiv 1 – 3 0 – 1
Pyunik Bandera de Armenia 1:9 Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava 1 – 4 0 – 5
Dinamo Batumi Bandera de Georgia 0:5 Bandera de Polonia Jagiellonia Białystok 0 – 1 0 – 4
Videoton Bandera de Hungría 5:3 Bandera de Malta Balzan 2 – 0 3 – 3
Estrella Roja Bandera de Serbia 6:3 Bandera de Malta Floriana 3 – 0 3 – 3
Santa Coloma Bandera de Andorra 0:6 Bandera de Croacia Osijek 0 – 2 0 – 4
Tre Penne Bandera de San Marino 0:7 Bandera de República de Macedonia Rabotnički 0 – 1 0 – 6
Željezničar Bandera de Bosnia y Herzegovina 3:2 Bandera de Montenegro Zeta 1 – 0 2 – 2
St Joseph’s Bandera de Gibraltar 0:10 Bandera de Chipre AEL Limassol 0 – 4 0 – 6
Valletta Bandera de Malta 3:0 Bandera de San Marino Folgore 2 – 0 1 – 0
Zaria Bălți Bandera de Moldavia 3:3 (6:5 p.) Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo 2 – 1 1 – 2
Rangers Bandera de Escocia 1:2 Bandera de Luxemburgo Progrès Niederkorn 1 – 0 0 – 2
AEK Larnaca Bandera de Chipre 6:1 Bandera de Gibraltar Lincoln Red Imps 5 – 0 1 – 1
Skënderbeu Korçë Bandera de Albania 6:0 Bandera de Andorra Sant Julià 1 – 0 5 – 0
Ventspils Bandera de Letonia 0:1 Bandera de Islandia Valur 0 – 0 1 – 0
Bala Town Bandera de Gales 1:5 Bandera de Liechtenstein Vaduz 1 – 2 0 – 3
Domžale Bandera de Eslovenia 5:2 Bandera de Estonia Flora Tallinn 2 – 0 3 – 2
Midtjylland Bandera de Dinamarca 10:2 Bandera de Irlanda Derry City 6 – 1 4 – 1
Haugesund Bandera de Noruega 7:0 Bandera de Irlanda del Norte Coleraine 7 – 0 0 – 0
St Johnstone Bandera de Escocia 1:3 Bandera de Lituania Trakai 1 – 2 0 – 1
VPS Bandera de Finlandia 2:0 Bandera de Eslovenia Olimpija Ljubljana 1 – 0 1 – 0
Crusaders Bandera de Irlanda del Norte 3:3 (v.) Bandera de Letonia Liepāja 3 – 1 0 – 2
Dinamo Minsk Bandera de Bielorrusia 4:1 Bandera de Islas Feroe NSÍ Runavík 2 – 1 2 – 0
Stjarnan Bandera de Islandia 0:2 Bandera de Irlanda Shamrock Rovers 0 – 1 0 – 1
Odd Bandera de Noruega 5:0 Bandera de Irlanda del Norte Ballymena United 3 – 0 2 – 0
Connah’s Quay Nomads Bandera de Gales 1:3 Bandera de Finlandia HJK Helsinki 1 – 0 0 – 3
Nõmme Kalju Bandera de Estonia 4:2 Bandera de Islas Feroe B36 Tórshavn 2 – 1 2 – 1
Ferencváros Bandera de Hungría 3:0 Bandera de Letonia Jelgava 2 – 0 1 – 0
IFK Norrköping Bandera de Suecia 6:0 Bandera de Kosovo Prishtina 5 – 0 1 – 0
Shakhtyor Soligorsk Bandera de Bielorrusia 1:2 Bandera de Lituania Sūduva Marijampolė 0 – 0 1 – 2
KR Bandera de Islandia 2:0 Bandera de Finlandia SJK Seinäjoki 0 – 0 2 – 0
Levadia Tallinn Bandera de Estonia 2:6 Bandera de Irlanda Cork City 0 – 2 2 – 4
Lyngby Bandera de Dinamarca 4:0 Bandera de Gales Bangor City 1 – 0 3 – 0
KÍ Klaksvík Bandera de Islas Feroe 0:5 Bandera de Suecia AIK Estocolmo 0 – 0 0 – 5

Segunda Ronda Clasificatoria

Artículo principal: Anexo: Segunda ronda previa de la Liga Europa de la UEFA 2017-18

Participan en esta ronda 66 equipos: 50 clasificados de la ronda anterior y 16 nuevos equipos que entran en esta ronda. El sorteo se realizó el 19 de junio de 2017. La ida de las eliminatorias se disputaron el día 12 y 13 de julio, mientras que la vuelta se jugaron el 20 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Botev Plovdiv Bandera de Bulgaria 5:1 Bandera de Israel Beitar Jerusalén 1 – 1 4 – 0
Apollon Limassol Bandera de Chipre 5:1 Bandera de Moldavia Zaria Bălți 3 – 0 2 – 1
Rabotnicki Bandera de República de Macedonia 1:4 Bandera de Bielorrusia Dinamo Minsk 1 – 1 0 – 3
Slovan Bratislava Bandera de Eslovaquia 1:3 Bandera de Dinamarca Lyngby 0 – 1 1 – 2
Shamrock Rovers Bandera de Irlanda 2:5 Bandera de República Checa Mladá Boleslav 2 – 3 0 – 2
Željezničar Bandera de Bosnia y Herzegovina 0:2 Bandera de Suecia AIK Solna 0 – 0 0 – 2
AEK Larnaca Bandera de Chipre 2:0 Bandera de Irlanda Cork City 1 – 0 1 – 0
Kairat Bandera de Kazajistán 1:3 Bandera de Albania Skënderbeu Korçë 1 – 1 0 – 2
Panionios Bandera de Grecia 5:2 Bandera de Eslovenia Gorica 2 – 0 3 – 2
Astra Giurgiu Bandera de Rumania 3:1 Bandera de Azerbaiyán Zira 3 – 1 0 – 0
Haugesund Bandera de Noruega 3:4 Bandera de Polonia Lech Poznan 3 – 2 0 – 2
Brøndby Bandera de Dinamarca 3:2 Bandera de Finlandia VPS 2 – 0 1 – 2
IFK Norrkoping Bandera de Suecia 3:3 (3:5 p.) Bandera de Lituania Trakai 2 – 1 1 – 2
Hajduk Split Bandera de Croacia 3:1 Bandera de Bulgaria Levski Sofia 1 – 0 2 – 1
Nomme Kalju Bandera de Estonia 1:4 Bandera de Hungría Videoton 0 – 3 1 – 1
Maccabi Tel Aviv Bandera de Israel 5:1 Bandera de Islandia KR 3 – 1 2 – 0
Valletta Bandera de Malta 1:3 Bandera de los Países Bajos Utrecht 0 – 0 1 – 3
Ruzomberok Bandera de Eslovaquia 2:1 Bandera de Noruega Brann 0 – 1 2 – 0
Liepāja Bandera de Letonia 1:2 Bandera de Lituania Suduva Marijampole 0 – 2 1 – 0
Qäbälä Bandera de Azerbaiyán 3:1 Bandera de Polonia Jagiellonia Białystok 1 – 1 2 – 0
Progrès Niederkorn Bandera de Luxemburgo 1:3 Bandera de Chipre AEL Limassol 0 – 1 1 – 2
Rheindorf Altach Bandera de Austria 4:1 Bandera de Bielorrusia Dinamo Brest 1 – 1 3 – 0
Östersunds Bandera de Suecia 3:1 Bandera de Turquía Galatasaray 2 – 0 1 – 1
Inter Bakú Bandera de Azerbaiyán 2:4 Bandera de Luxemburgo Fola Esch 1 – 0 1 – 4
Vaduz Bandera de Liechtenstein 0:2 Bandera de Noruega Odd 0 – 1 0 – 1
Valur Bandera de Islandia 3:5 Bandera de Eslovenia Domžale 1 – 2 2 – 3
Irtysh Pavlodar Bandera de Kazajistán 1:3 Bandera de Serbia Estrella Roja 1 – 1 0 – 2
Aberdeen Bandera de Escocia 3:1 Bandera de Bosnia y Herzegovina Siroki Brijeg 1 – 1 2 – 0
Ferencváros Bandera de Hungría 3:7 Bandera de Dinamarca Midtjylland 2 – 4 1 – 3
Sturm Graz Bandera de Austria 3:1 Bandera de Montenegro Mladost Podgorica 0 – 1 3 – 0
Shkëndija Bandera de República de Macedonia 4:2 Bandera de Finlandia HJK Helsinki 3 – 1 1 – 1
Trencin Bandera de Eslovaquia 1:3 Bandera de Israel Bnei Yehuda 1 – 1 0 – 2
Osijek Bandera de Croacia 3:2 Bandera de Suiza Lucerna 2 – 0 1 – 2

Tercera Ronda Clasificatoria

Artículo principal: Anexo: Tercera ronda previa de la Liga Europa de la UEFA 2017-18

Participaron en esta ronda 58 equipos, 25 equipos que se incorporaron en esta ronda más los 33 clasificados de la ronda anterior, el sorteo se realizó el 14 de julio. La ida de las eliminatorias se disputó el día 27 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 3 de agosto.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
PSV Eindhoven Bandera de los Países Bajos 0:2 Bandera de Croacia Osijek 0 – 1 0 – 1
Trakai Bandera de Lituania 2:4 Bandera de República de Macedonia Shkëndija 2 – 1 0 – 3
Krasnodar Bandera de Rusia 5:2 Bandera de Dinamarca Lyngby 2 – 1 3 – 1
Sturm Graz Bandera de Austria 2:3 Bandera de Turquía Fenerbahçe 1 – 2 1 – 1
Panathinaikos Bandera de Grecia 3:1 Bandera de Azerbaiyán Qäbälä 1 – 0 2 – 1
Mladá Boleslav Bandera de República Checa 3:3 (2:4 p.) Bandera de Albania Skënderbeu Korçë 2 – 1 1 – 2
Austria Viena Bandera de Austria 2:1 Bandera de Chipre AEL Limassol 0 – 0 2 – 1
Dinamo Zagreb Bandera de Croacia 2:1 Bandera de Noruega Odd 2 – 1 0 – 0
Dinamo de Bucarest Bandera de Rumania 1:4 Bandera de España Athletic Club 1 – 1 0 – 3
Olimpik Donetsk Bandera de Ucrania 1:3 Bandera de Grecia PAOK Salónica 1 – 1 0 – 2
Arka Gdynia Bandera de Polonia 4:4 (v.) Bandera de Dinamarca Midtjylland 3 – 2 1 – 2
Östersunds Bandera de Suecia 3:1 Bandera de Luxemburgo Fola Esch 1 – 0 2 – 1
Girondins de Burdeos Bandera de Francia 2:2 (v.) Bandera de Hungría Videoton 2 – 1 0 – 1
Maccabi Tel Aviv Bandera de Israel 2:0 Bandera de Grecia Panionios 1 – 0 1 – 0
Utrecht Bandera de los Países Bajos (v.) 2:2 Bandera de Polonia Lech Poznan 0 – 0 2 – 2
Craiova Bandera de Rumania 0:3 Bandera de Italia Milán 0 – 1 0 – 2
Brøndby Bandera de Dinamarca 0:2 Bandera de Croacia Hajduk Split 0 – 0 0 – 2
Gante Bandera de Bélgica 2:4 Bandera de Austria Rheindorf Altach 1 – 1 1 – 3
Astra Giurgiu Bandera de Rumania 0:1 Bandera de Ucrania Oleksandria 0 – 0 0 – 1
Everton Bandera de Inglaterra 2:0 Bandera de Eslovaquia Ruzomberok 1 – 0 1 – 0
Aberdeen Bandera de Escocia 2:3 Bandera de Chipre Apollon Limassol 2 – 1 0 – 2
Estrella Roja Bandera de Serbia 3:0 Bandera de República Checa Sparta Praga 2 – 0 1 – 0
Botev Plovdiv Bandera de Bulgaria 0:2 Bandera de Portugal Marítimo 0 – 0 0 – 2
Zenit de San Petersburgo Bandera de Rusia 2:1 Bandera de Israel Bnei Yehuda 2 – 0 0 – 1
Marsella Bandera de Francia 4:2 Bandera de Bélgica Oostende 4 – 2 0 – 0
Friburgo Bandera de Alemania 1:2 Bandera de Eslovenia Domžale 1 – 0 0 – 2
AEK Larnaca Bandera de Chipre 3:1 Bandera de Bielorrusia Dinamo Minsk 2 – 0 1 – 1
AIK Estocolmo Bandera de Suecia 2:3 (pro.) Bandera de Portugal Sporting Braga 1 – 1 1 – 2
Suduva Marijampole Bandera de Lituania 4:1 Bandera de Suiza Sion 3 – 0 1 – 1

Ronda de Play-Off

En esta ronda la disputaron los 29 equipos de la ronda anterior más los 15 perdedores de la tercera ronda de la Liga de Campeones de la UEFA 2017-18. La ida de las eliminatorias se disputará el día 17 de agosto, mientras que la vuelta se jugará el 24 de agosto. Los ganadores de esta ronda se clasificaron para la fase de grupos.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Milán Bandera de Italia 7:0 Bandera de República de Macedonia Shkëndija 6 – 0 1 – 0
Osijek Bandera de Croacia 2:2 (v.) Bandera de Austria Austria Viena 1 – 2 1 – 0
Krasnodar Bandera de Rusia 4:4 (v.) Bandera de Serbia Estrella Roja 3 – 2 1 – 2
Brujas Bandera de Bélgica 0:3 Bandera de Grecia AEK Atenas 0 – 0 0 – 3
Marítimo Bandera de Portugal 1:3 Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev 0 – 0 1 – 3
Panathinaikos Bandera de Grecia 2:4 Bandera de España Athletic Club 2 – 3 0 – 1
Apollon Limassol Bandera de Chipre 4:3 Bandera de Dinamarca Midtjylland 3 – 2 1 – 1
FH Bandera de Islandia 3:5 Bandera de Portugal Sporting Braga 1 – 2 2 – 3
Everton Bandera de Inglaterra 3:1 Bandera de Croacia Hajduk Split 2 – 0 1 – 1
Viitorul Bandera de Rumania 1:7 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo 1 – 3 0 – 4
Vardar Bandera de República de Macedonia 4:1 Bandera de Turquía Fenerbahçe 2 – 0 2 – 1
Ajax Bandera de los Países Bajos 2:4 Bandera de Noruega Rosenborg 0 – 1 2 – 3
Rheindorf Altach Bandera de Austria 2:3 Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv 0 – 1 2 – 2
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia 3:2 Bandera de Ucrania Oleksandria 1 – 1 2 – 1
Dinamo Zagreb Bandera de Croacia 1:1 (v.) Bandera de Albania Skënderbeu Korçë 1 – 1 0 – 0
Ludogorets Razgrad Bandera de Bulgaria 2:0 Bandera de Lituania Sūduva Marijampolė 2 – 0 0 – 0
Domžale Bandera de Eslovenia 1:4 Bandera de Francia Marsella 1 – 1 0 – 3
Partizan Bandera de Serbia 4:0 Bandera de Hungría Videoton 0 – 0 4 – 0
Utrecht Bandera de los Países Bajos 1:2 (pro.) Bandera de Rusia Zenit de San Petersburgo 1 – 0 0 – 2
Legia Varsovia Bandera de Polonia 1:1 (v.) Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol 1 – 1 0 – 0
Viktoria Plzeň Bandera de República Checa 3:1 Bandera de Chipre AEK Larnaca 3 – 1 0 – 0
PAOK Salónica Bandera de Grecia 3:3 (v.) Bandera de Suecia Östersunds 3 – 1 0 – 2

Fase de grupos

El sorteo de la fase de grupos se llevo a cabo el 25 de agosto. En esta fase ya están clasificados 16 equipos, a los que hay que sumar los 10 perdedores del la cuarta ronda de la Liga de Campeones de la UEFA 2017-18 y los 22 ganadores de la ronda anterior.

Los 48 equipos son sorteados en doce grupos de cuatro integrantes, con la restricción de que los equipos de una misma federación no pueden enfrentarse entre sí.

En cada grupo, los equipos juegan entre ellos en partidos de ida y vuelta en formato de todos contra todos. El primero y segundo de cada grupo avanzan a la siguiente ronda, a los que se sumarán los equipos terceros clasificados en la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2017-18.

Reglas de clasificación

Los equipos se clasificarán según los puntos obtenidos en la fase de grupos (3 puntos por ganar, 1 punto por empatar y 0 puntos por perder), si algún equipo está empatado con otro en puntos, entonces los siguientes criterios de desempate serán aplicados en el siguiente orden para determinar quien quedará por encima: 4

  1. Puntos logrados en los enfrentamientos directos entre ambos clubes.
  2. Diferencia de goles en los enfrentamientos directos entre ambos clubes.
  3. Goles marcados en los enfrentamientos directos entre ambos clubes.
  4. Goles como visitante marcados en los enfrentamientos directos entre ambos clubes.
  5. Si más de dos equipos están empatados y después de aplicar estos criterios de enfrentamientos directos, un subconjunto de equipos aún siguen empatados, se volverán a emplear dichos criterios exclusivamente a este subconjunto de equipos.
  6. Diferencia de goles en todos los partidos del grupo.
  7. Goles marcados en todos los partidos del grupo.
  8. Goles como visitante marcados en todos los partidos del grupo.
  9. Victorias en todos los partidos del grupo.
  10. Victorias como visitante en todos los partidos del grupo.
  11. Menor cantidad de puntos de disciplina (tarjeta roja: 3 puntos, tarjeta amarilla: 1 punto, expulsión por doble amarilla en un encuentro: 3 puntos).
  12. Coeficiente de la UEFA para los clubes.

Bombos

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
Inglaterra Arsenal (cc: 105.192) Rumania Steaua de Bucarest (cc: 35.370) Kazajistán Astana (cc: 16.800) Chipre Apollon Limassol (cc: 10.710)
Rusia Zenit de San Petersburgo (cc: 87.106) Bulgaria Ludogorets Razgrad (cc: 34.175) Serbia Partizán (cc: 16.075) Turquía İstanbul Başakşehir (cc: 10.340)
Francia Lyon (cc: 68.833) Bielorrusia BATE Borisov (cc: 29.475) Alemania Hoffenheim (cc: 15.899) Turquía Konyaspor (cc: 9.840)
Ucrania Dinamo de Kiev (cc: 67.526) Inglaterra Everton (cc: 29.192) Alemania Colonia (cc: 15.899) Países Bajos Vitesse (cc: 9.212)
España Villarreal (cc: 64.999) Suiza Young Boys (cc: 28.915) Croacia Rijeka(cc: 15.550) República Checa Slavia Praga (cc: 8.135)
España Athletic Club (cc: 60.999) Francia Marsella (cc: 28.333) Portugal Vitória Guimarães (cc: 14.866) Serbia Estrella Roja (cc: 7.325)
Italia Lazio (cc: 56.666) España Real Sociedad (cc: 27.499) Italia Atalanta (cc: 14.666) Albania Skënderbeu Korçë (cc: 6.825)
Italia Milán (cc: 47.666) Israel Maccabi Tel Aviv (cc: 23.375) Bélgica Zulte Waregem (cc: 14.480) República Checa Fastav Zlín (cc: 6.635)
República Checa Viktoria Plzeň (cc: 40.635) Rusia Lokomotiv Moscú (cc: 20.606) Ucrania Zorya Lugansk (cc: 13.526) Grecia AEK Atenas (cc: 6.580)
Austria Red Bull Salzburgo (cc: 40.570) Austria Austria Viena (cc: 17.070) Noruega Rosenborg (cc: 12.665) Suiza Lugano (cc: 6.415)
Dinamarca Copenhague (cc: 37.800) Alemania Hertha Berlín (cc: 16.899) Moldavia Sheriff Tiraspol (cc: 11.150) República de Macedonia Vardar (cc: 5.125)
Portugal Sporting Braga (cc: 37.366) Francia Niza (cc: 16.833) Israel Hapoel Be’er Sheva (cc: 10.875) Suecia Östersunds (cc: 3.945)
Equipos clasificados para los dieciseisavos de final.
Equipos eliminados de la competición.

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
España Villarreal 11 6 3 2 1 10 6 4 Acceso a dieciseisavos de final
Kazajistán Astana 10 6 3 1 2 10 7 3
República Checa Slavia Praga 8 6 2 2 2 6 6 0
Israel Maccabi Tel Aviv 4 6 1 1 4 1 8 -7
España VIL Israel MAC Kazajistán AST República Checa SLA
España VIL 0 – 1 3 – 1 2 – 2
Israel MAC 0 – 0 0 – 1 0 – 2
Kazajistán AST 2 – 3 4 – 0 1 – 1
República Checa SLA 0 – 2 1 – 0 0 – 1

Datos actualizados a 07 de diciembre de 2017. Fuente: UEFAReglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Ucrania Dinamo de Kiev 13 6 4 1 1 15 9 6 Acceso a dieciseisavos de final
Serbia Partizán 8 6 2 2 2 8 9 -1
Suiza Young Boys 6 6 1 3 2 7 8 -1
Albania Skënderbeu Korçë 5 6 1 2 3 6 10 -4
Ucrania DIN Suiza YOB Serbia PAR Albania SKE
Ucrania DIN 2 – 2 4 – 1 3 – 1
Suiza YOB 0 – 1 1 – 1 2 – 1
Serbia PAR 2 – 3 2 – 1 2 – 0
Albania SKE 3 – 2 1 – 1 0 – 0

Datos actualizados a 23 de noviembre de 2017. Fuente: UEFAReglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Portugal Sporting Braga 10 6 3 1 2 9 8 1 Acceso a dieciseisavos de final
Bulgaria Ludogorets Razgrad 9 6 2 3 1 7 5 2
Turquía İstanbul Başakşehir 8 6 2 2 2 7 8 -1
Alemania Hoffenheim 5 6 1 2 3 8 10 -2
Portugal SPO Bulgaria LUD Alemania HOF Turquía IST
Portugal SPO 0 – 2 3 – 1 2 – 1
Bulgaria LUD 1 – 1 2 – 1 1 – 2
Alemania HOF 1 – 2 1 – 1 3 – 1
Turquía IST 2 – 1 0 – 0 1 – 1

Datos actualizados a 23 de noviembre de 2017. Fuente: UEFAReglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo D

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Italia Milán 11 6 3 2 1 13 6 7 Acceso a dieciseisavos de final
Grecia AEK Atenas 8 6 1 5 0 6 5 1
Croacia Rijeka 7 6 2 1 3 11 12 -1
Austria Austria Viena 5 6 1 2 3 9 16 -7
Italia MIL Austria AUS Croacia RIJ Grecia AEK
Italia MIL 5 – 1 3 – 2 0 – 0
Austria AUS 1 – 5 1 – 3 0 – 0
Croacia RIJ 2 – 0 1 – 4 1 – 2
Grecia AEK 0 – 0 2 – 2 2 – 2

Datos actualizados a 23 de noviembre de 2017. Fuente: UEFAReglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo E

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Italia Atalanta 14 6 4 2 0 14 4 10 Acceso a dieciseisavos de final
Bandera de Francia Lyon 11 6 3 2 1 11 4 7
Bandera de Inglaterra Everton 4 6 1 1 4 7 15 -8
Bandera de Chipre Apollon Limassol 3 6 0 3 3 5 14 -9
Francia LYO Inglaterra EVE Italia ATA Chipre APO
Francia LYO 3 – 0 1 – 1 4 – 0
Inglaterra EVE 1 – 2 1 – 5 2 – 2
Italia ATA 1 – 0 3 – 0 3 – 1
Chipre APO 1 – 1 0 – 3 1 – 1

Datos actualizados a 23 de noviembre de 2017. Fuente: UEFAReglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo F

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú 11 6 3 2 1 9 4 5 Acceso a dieciseisavos de final
Bandera de Dinamarca Copenhague 9 6 2 3 1 7 3 4
Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol 9 6 2 3 1 4 4 0
Bandera de República Checa Fastav Zlín 2 6 0 2 4 1 10 -9
Dinamarca COP Rusia LOK Moldavia SHE República Checa FAS
Dinamarca COP 0 – 0 2 – 0 3 – 0
Rusia LOK 2 – 1 1 – 2 3 – 0
Moldavia SHE 0 – 0 1 – 1 1 – 0
República Checa FAS 1 – 1 0 – 2 0 – 0

Datos actualizados a 23 de noviembre de 2017. Fuente: UEFAReglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo G

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de República Checa Viktoria Plzeň 12 6 4 0 2 13 8 5 Acceso a dieciseisavos de final
Bandera de Rumania Steaua de Bucarest 10 6 3 1 2 9 7 2
Bandera de Suiza Lugano 9 6 3 0 3 9 11 -2
Bandera de Israel Hapoel Be’er Sheva 4 6 1 1 4 5 10 -5
República Checa VIK Rumania STE Israel HAP Suiza LUG
República Checa VIK 2 – 0 3 – 1 4 – 1
Rumania STE 3 – 0 1 – 1 1 – 2
Israel HAP 0 – 2 1 – 2 2 – 1
Suiza LUG 3 – 2 1 – 2 1 – 0

Datos actualizados a 23 de noviembre de 2017. Fuente: UEFAReglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo H

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Inglaterra Arsenal 13 6 4 1 1 14 4 10 Acceso a dieciseisavos de final
Bandera de Serbia Estrella Roja 9 6 2 3 1 3 2 1
Bandera de Alemania Colonia 6 6 2 0 4 7 8 -1
Bandera de Bielorrusia BATE Borisov 5 6 1 2 3 6 16 -10
Inglaterra ARS Bielorrusia BAT Alemania COL Serbia ERO
Inglaterra ARS 6 – 0 3 – 1 0 – 0
Bielorrusia BAT 2 – 4 1 – 0 0 – 0
Alemania COL 1 – 0 5 – 2 0 – 1
Serbia ERO 0 – 1 1 – 1 1 – 0

Datos actualizados a 23 de noviembre de 2017. Fuente: UEFAReglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo I

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Austria Red Bull Salzburgo 12 6 3 3 0 7 1 6 Acceso a dieciseisavos de final
Bandera de Francia Marsella 8 6 2 2 2 3 4 -1
Bandera de Turquía Konyaspor 6 6 1 3 2 4 6 -2
Bandera de Portugal Vitória Guimarães 5 6 1 2 3 5 9 -4
Austria SLZ Francia MSE Portugal VIT Turquía KON
Austria SLZ 1 – 0 3 – 0 0 – 0
Francia MSE 0 – 0 2 – 1 1 – 0
Portugal VIT 1 – 1 1 – 0 1 – 1
Turquía KON 0 – 2 1 – 1 2 – 1

Datos actualizados a 23 de noviembre de 2017. Fuente: UEFAReglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo J

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de España Athletic Club 11 6 3 2 1 8 5 3 Acceso a dieciseisavos de final
Bandera de Suecia Östersunds 11 6 3 2 1 8 4 4
Bandera de Ucrania Zorya Lugansk 6 6 2 0 4 3 9 -6
Bandera de Alemania Hertha Berlín 5 6 1 2 3 6 7 -1
España ATH Alemania HBE Ucrania ZOR Suecia OST
España ATH 3 – 2 0 – 1 1 – 0
Alemania HBE 0 – 0 2 – 0 1 – 1
Ucrania ZOR 0 – 2 2 – 1 0 – 2
Suecia OST 2 – 2 1 – 0 2 – 0

Datos actualizados a 23 de noviembre de 2017. Fuente: UEFAReglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo K

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Italia Lazio 13 6 4 1 1 12 7 5 Acceso a dieciseisavos de final
Bandera de Francia Niza 9 6 3 0 3 12 7 5
Bandera de Bélgica Zulte Waregem 7 6 2 1 3 8 13 -5
Bandera de los Países Bajos Vitesse 5 6 1 2 3 5 10 -5
Italia LAZ Francia NIZ Bélgica ZUL Países Bajos VIT
Italia LAZ 1 – 0 2 – 0 1 – 1
Francia NIZ 1 – 3 3 – 1 3 – 0
Bélgica ZUL 3 – 2 1 – 5 1 – 1
Países Bajos VIT 2 – 3 3 – 0 0 – 2

Datos actualizados a 23 de noviembre de 2017. Fuente: UEFAReglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo L

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo 16 6 5 1 0 17 5 12 Acceso a dieciseisavos de final
Bandera de España Real Sociedad 12 6 4 0 2 16 6 10
Bandera de Noruega Rosenborg 5 6 1 2 3 6 11 -5
Bandera de República de Macedonia Vardar 1 6 0 1 5 3 20 -17
Rusia ZEN España RSO Noruega ROS República de Macedonia VAR
Rusia ZEN 3 – 1 3 – 1 2 – 1
España RSO 1 – 3 4 – 0 3 – 0
Noruega ROS 1 – 1 0 – 1 3 – 1
República de Macedonia VAR 0 – 5 0 – 6 1 – 1

Datos actualizados a 23 de noviembre de 2017. Fuente: UEFAReglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Fase final

La fase final de la competición se disputa en eliminatorias a doble partido, salvo la final, jugada a partido único. En estos encuentros rige la regla del gol de visitante, que determina que el equipo que haya marcado más goles como visitante gana la eliminatoria si hay empate en la diferencia de goles. En caso de estar la eliminatoria empatada tras los 180 minutos de ambos partidos se disputará una prórroga de 30 minutos, y si ésta termina sin goles la eliminatoria se decidirá en una tanda de penales. Debido al conflicto político entre Rusia y Ucrania; clubes de ambos países no se podían encontrar en esta ronda además de clubes del mismo grupo tampoco podían cruzarse en esta ronda.

Equipos clasificados

Simbología
1er bombo (cabezas de serie)
2do bombo

Primeros y segundos lugares de la fase de grupos de la Liga Europa de la UEFA

Grupo Primer lugar Segundo lugar
A Bandera de España Villarreal Bandera de Kazajistán Astana
B Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev Bandera de Serbia Partizán
C Bandera de Portugal Sporting Braga Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad
D Bandera de Italia Milán Bandera de Grecia AEK Atenas
E Bandera de Italia Atalanta Bandera de Francia Lyon
F Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú Bandera de Dinamarca Copenhague
G Bandera de República Checa Viktoria Plzeň Bandera de Rumania Steaua de Bucarest
H Bandera de Inglaterra Arsenal Bandera de Serbia Estrella Roja
I Bandera de Austria Red Bull Salzburgo Bandera de Francia Marsella
J Bandera de España Athletic Club Bandera de Suecia Östersunds
K Bandera de Italia Lazio Bandera de Francia Niza
L Bandera de Rusia Zenit Bandera de España Real Sociedad

Mejores terceros lugares de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Grupo
Bandera de Rusia CSKA Moscú 9 6 3 0 3 8 10 -2 A
Bandera de España Atlético de Madrid 7 6 1 4 1 5 4 +1 C
Bandera de Portugal Sporting de Lisboa 7 6 2 1 3 8 9 -1 D
Bandera de Alemania RB Leipzig 7 6 2 1 3 10 11 -1 G
Bandera de Rusia Spartak de Moscú 6 6 1 3 2 9 13 -4 E
Bandera de Italia Napoli 6 6 2 0 4 11 11 0 F
Bandera de Escocia Celtic 3 6 1 0 5 5 18 -13 B
Bandera de Alemania Borussia Dortmund 2 6 0 2 4 7 13 -6 H

Cuadro

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 8 y 15 de marzo  5 y 12 de abril  26 de abril y 3 de mayo  16 de mayo,
Parc Olympique Lyonnais, Lyon
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?
 Bandera de ?

Dieciseisavos de final

El sorteo para los dieciseisavos de final de la Liga Europa de la UEFA 2017/18 se celebró el 11 de diciembre de 2017 en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Borussia Dortmund Bandera de Alemania vs. Bandera de Italia Atalanta 15 Feb 22 Feb
Niza Bandera de Francia vs. Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú 15 Feb 22 Feb
Copenhague Bandera de Dinamarca vs. Bandera de España Atlético de Madrid 15 Feb 22 Feb
Spartak de Moscú Bandera de Rusia vs. Bandera de España Athletic Club 15 Feb 22 Feb
AEK Atenas Bandera de Grecia vs. Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev 15 Feb 22 Feb
Celtic Bandera de Escocia vs. Bandera de Rusia Zenit 15 Feb 22 Feb
Napoli Bandera de Italia vs. Bandera de Alemania RB Leipzig 15 Feb 22 Feb
Estrella Roja Bandera de Serbia vs. Bandera de Rusia CSKA Moscú 13 Feb 21 Feb
Lyon Bandera de Francia vs. Bandera de España Villarreal 15 Feb 22 Feb
Real Sociedad Bandera de España vs. Bandera de Austria Red Bull Salzburgo 15 Feb 22 Feb
Partizán Bandera de Serbia vs. Bandera de República Checa Viktoria Plzeň 15 Feb 22 Feb
Steaua de Bucarest Bandera de Rumania vs. Bandera de Italia Lazio 15 Feb 22 Feb
Ludogorets Razgrad Bandera de Bulgaria vs. Bandera de Italia Milán 15 Feb 22 Feb
Astana Bandera de Kazajistán vs. Bandera de Portugal Sporting de Lisboa 15 Feb 22 Feb
Östersunds Bandera de Suecia vs. Bandera de Inglaterra Arsenal 15 Feb 22 Feb
Marsella Bandera de Francia vs. Bandera de Portugal Sporting Braga 15 Feb 22 Feb

Estadísticas

Goleadores

(de acuerdo a la página oficial de la competición)

Jugador Equipo Goles Minutos
Bandera de Brasil Júnior Moraes Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev 6 449′
Bandera de Argentina Emiliano Rigoni Bandera de Rusia Zenit 6 459′
Bandera de Portugal André Silva Bandera de Italia Milán 6 495′
Bandera de Brasil Willian José Bandera de España Real Sociedad 5 384′
Bandera de Rusia Aleksandr Kokorin Bandera de Rusia Zenit 5 420′
Bandera de España Aritz Aduriz Bandera de España Athletic Club 5 539′
Share

2 comentarios

  1. Esta va parecido que la Champions, parece q todos los Italianos podran clasificar para la segunda fase, suerte a todos para ganar el doblete este año, forza Juve

  2. A los tres Italianos, en contrario con la Champions les calleron excelentes rivales, se las van a ver feas, el que mejor salio fue el Milan, pero como esta esa gente, el Ludogorets este, que no es mal equipo, hace dos temporadas llego a la final, pero igual, no es nada comparado con Milan pero bueno, fuerza a todos y que sigan avanzado, para ver si logramos doblete en las competiciones europeas este año, jeje Forza Juve

Responder a Manuel (***JUVENTUS) - Admin y Creador de "TuttoCalcio" Cancelar respuesta

Your email address will not be published.

Share
Share