Volver a Europa League

Fase de Grupos, Jornada y Estadisticas EL

1ra Ronda de clasificación

Jueves 29 de junio de 2017
14:00 Shirak 0 – 2 Gorica
16:00 Irtysh 1 – 0 Dunav 2010
16:45 Kairat 6 – 0 Atlantas
17:00 Pyunik 1 – 4 Slovan Bratislava
17:00 Partizani Tirana 1 – 3 Botev Plovdiv
17:00 Ventspils 0 – 0 Valur
17:20 Trenčín 5 – 1 Torpedo Kutaisi
17:30 Dinamo Minsk 2 – 1 NSÍ
17:30 FCI Levadia 0 – 2 Cork City
18:00 Shakhtyor 0 – 0 Sūduva
18:00 Dinamo Batumi 0 – 1 Jagiellonia Białystok
18:00 Chikhura 0 – 1 Rheindorf Altach
18:00 Shkendija 3 – 0 Dacia
18:00 VPS Vaasa 1 – 0 Olimpija
18:30 Lyngby BK 1 – 0 Bangor City
18:30 Nõmme Kalju 2 – 1 B36
18:45 Ferencváros 2 – 0 Jelgava
18:45 Beitar Jerusalem 4 – 3 Vasas
19:00 AEK Larnaca 5 – 0 Lincoln Red Imps
19:00 Zira 2 – 0 Differdange 03
19:00 Levski Sofía 3 – 1 Sutjeska
19:00 UE Santa Coloma 0 – 2 Osijek
19:00 Zaria 2 – 1 Sarajevo
19:00 Haugesund 7 – 0 Coleraine
19:00 Odds BK 3 – 0 Ballymena United
19:30 Fola Esch 2 – 1 Milsami
20:00 Midtjylland 6 – 1 Derry City
20:00 Vojvodina 2 – 1 Ružomberok
20:00 Skënderbeu Korçë 1 – 0 Sant Julià
20:00 Connah’s Quay 1 – 0 HJK Helsinki
20:00 Norrköping 5 – 0 Prishtina
20:00 Bala Town 1 – 2 Vaduz
20:00 Maccabi Tel Aviv 2 – 0 Tirana
20:00 0 – 0 AIK Solna
20:30 Mladost 1 – 0 Gandzasar
20:30 Tre Penne 0 – 1 Rabotnički
20:30 Mladost Lučani 0 – 3 Keşlə
20:30 Domžale 2 – 0 Flora
20:30 Široki Brijeg 2 – 0 Ordabasy
20:30 Estrella Roja 3 – 0 Floriana
20:45 St Joseph’s 0 – 4 AEL
20:45 Crusaders 3 – 1 Liepāja
20:45 Glasgow Rangers 1 – 0 Progrès Nidderkuer
20:45 Željezničar 1 – 0 Zeta
20:45 Lech Poznań 4 – 0 Pelister
20:45 Videoton 2 – 0 Balzan
20:45 St. Johnstone 1 – 2 Trakai
20:45 Valletta 2 – 0 Folgore
21:15 KR 0 – 0 Seinäjoen JK
21:15 Stjarnan 0 – 1 Shamrock Rovers
Martes 4 de julio de 2017
17:45 Balzan 3 – 3 Videoton
19:45 Progrès Nidderkuer 2 – 0 Glasgow Rangers
Jueves 6 de julio de 2017
16:00 AEL 6 – 0 St Joseph’s
16:00 Dacia 0 – 4 Shkendija
17:00 Milsami 1 – 1 Fola Esch
17:00 Pelister 0 – 3 Lech Poznań
17:00 Ordabasy 0 – 0 Široki Brijeg
17:00 Tirana 0 – 3 Maccabi Tel Aviv
17:00 Sūduva 2 – 1 Shakhtyor
17:30 Jelgava 0 – 1 Ferencváros
17:30 Rabotnički 6 – 0 Tre Penne
18:00 Seinäjoen JK 0 – 2 KR
18:00 Trakai 1 – 0 St. Johnstone
18:00 Gandzasar 0 – 3 Mladost
18:00 Flora 2 – 3 Domžale
18:00 HJK Helsinki 3 – 0 Connah’s Quay
18:00 Atlantas 1 – 2 Kairat
18:45 Liepāja 2 – 0 Crusaders
19:00 Dunav 2010 0 – 2 Irtysh
19:00 Ružomberok 2 – 0 Vojvodina
19:00 Vaduz 3 – 0 Bala Town
19:00 Torpedo Kutaisi 0 – 3 Trenčín
19:00 Keşlə 2 – 0 Mladost Lučani
19:00 Differdange 03 1 – 2 Zira
19:00 AIK Solna 5 – 0
19:00 Slovan Bratislava 5 – 0 Pyunik
19:00 Botev Plovdiv 1 – 0 Partizani Tirana
19:30 NSÍ 0 – 2 Dinamo Minsk
19:30 Bangor City 0 – 3 Lyngby BK
20:00 Sarajevo 2 – 1 Zaria
20:00 Prishtina 0 – 1 Norrköping
20:00 B36 1 – 2 Nõmme Kalju
20:15 Olimpija 0 – 1 VPS Vaasa
20:30 Sant Julià 0 – 5 Skënderbeu Korçë
20:30 Vasas 0 – 3 Beitar Jerusalem
20:30 Jagiellonia Białystok 4 – 0 Dinamo Batumi
20:30 Floriana 3 – 3 Estrella Roja
20:30 Zeta 2 – 2 Željezničar
20:30 Rheindorf Altach 1 – 1 Chikhura
20:30 Folgore 0 – 1 Valletta
20:30 Gorica 2 – 2 Shirak
20:30 Sutjeska 0 – 0 Levski Sofía
20:45 Cork City 4 – 2 FCI Levadia
20:45 Ballymena United 0 – 2 Odds BK
20:45 Osijek 4 – 0 UE Santa Coloma
20:45 Derry City 1 – 4 Midtjylland
20:45 Coleraine 0 – 0 Haugesund
21:00 Shamrock Rovers 1 – 0 Stjarnan
22:00 Lincoln Red Imps 1 – 1 AEK Larnaca
22:00 Valur 1 – 0 Ventspils

2da Ronda de clasificación

Miércoles 12 de julio de 2017
18:00 Keşlə 1 – 0 Fola Esch
Jueves 13 de julio de 2017
16:00 Irtysh 1 – 1 Estrella Roja
16:45 Kairat 1 – 1 Skënderbeu Korçë
17:00 Maccabi Tel Aviv 3 – 1 KR
18:00 Shkendija 3 – 1 HJK Helsinki
18:00 Rabotnički 1 – 1 Dinamo Minsk
18:00 Ružomberok 0 – 1 Brann Bergen
18:15 Nõmme Kalju 0 – 3 Videoton
18:30 Rheindorf Altach 1 – 1 Dinamo Brest
18:30 Brøndby IF 2 – 0 VPS Vaasa
18:45 Liepāja 0 – 2 Sūduva
19:00 Qəbələ 1 – 1 Jagiellonia Białystok
19:00 Haugesund 3 – 2 Lech Poznań
19:00 Östersunds FK 2 – 0 Galatasaray
19:00 Apollon 3 – 0 Zaria
19:00 Vaduz 0 – 1 Odds BK
19:30 Valletta 0 – 0 FC Utrecht
19:30 Astra 3 – 1 Zira
19:45 Progrès Nidderkuer 0 – 1 AEL
20:00 Beitar Jerusalem 1 – 1 Botev Plovdiv
20:00 Norrköping 2 – 1 Trakai
20:15 Slovan Bratislava 0 – 1 Lyngby BK
20:30 Sturm Graz 0 – 1 Mladost
20:30 Hajduk Split 1 – 0 Levski Sofía
20:30 Trenčín 1 – 1 Bnei Yehuda
20:45 Željezničar 0 – 0 AIK Solna
20:45 Aberdeen 1 – 1 Široki Brijeg
20:45 Osijek 2 – 0 Luzern
20:45 Cork City 0 – 1 AEK Larnaca
21:00 Ferencváros 2 – 4 Midtjylland
21:00 Shamrock Rovers 2 – 3 Mladá Boleslav
21:00 Panionios 2 – 0 Gorica
22:00 Valur 1 – 2 Domžale
Jueves 20 de julio de 2017
17:00 Lyngby BK 2 – 1 Slovan Bratislava
17:00 Dinamo Minsk 3 – 0 Rabotnički
18:00 Sūduva 0 – 1 Liepāja
18:00 VPS Vaasa 2 – 1 Brøndby IF
18:00 Trakai 2 – 1 Norrköping
18:00 HJK Helsinki 1 – 1 Shkendija
18:00 Mladá Boleslav 2 – 0 Shamrock Rovers
18:30 Dinamo Brest 0 – 3 Rheindorf Altach
19:00 AEK Larnaca 1 – 0 Cork City
19:00 Odds BK 1 – 0 Vaduz
19:00 Levski Sofía 1 – 2 Hajduk Split
19:00 AIK Solna 2 – 0 Željezničar
19:00 Bnei Yehuda 2 – 0 Trenčín
19:00 Brann Bergen 0 – 2 Ružomberok
19:00 Zaria 1 – 2 Apollon
19:00 Midtjylland 3 – 1 Ferencváros
19:00 Zira 0 – 0 Astra
19:30 Botev Plovdiv 4 – 0 Beitar Jerusalem
19:30 Galatasaray 1 – 1 Östersunds FK
19:30 Fola Esch 4 – 1 Keşlə
19:30 FC Utrecht 3 – 1 Valletta
19:45 Luzern 2 – 1 Osijek
20:00 Lech Poznań 2 – 0 Haugesund
20:00 AEL 2 – 1 Progrès Nidderkuer
20:00 Skënderbeu Korçë 2 – 0 Kairat
20:00 Domžale 3 – 2 Valur
20:30 Jagiellonia Białystok 0 – 2 Qəbələ
20:30 Mladost 0 – 3 Sturm Graz
20:30 Estrella Roja 2 – 0 Irtysh
20:45 Široki Brijeg 0 – 2 Aberdeen
20:45 Gorica 2 – 3 Panionios
21:00 Videoton 1 – 1 Nõmme Kalju
21:15 KR 0 – 2 Maccabi Tel Aviv

3ra Ronda de clasificación

Jueves 27 de julio de 2017
18:00 Mladá Boleslav 2 – 1 Skënderbeu Korçë
18:30 Trakai 2 – 1 Shkendija
18:30 Olimpik Donetsk 1 – 1 PAOK
18:45 Maccabi Tel Aviv 1 – 0 Panionios
19:00 FC Utrecht 0 – 0 Lech Poznań
19:00 Östersunds FK 1 – 0 Fola Esch
19:00 PSV 0 – 1 Osijek
19:00 AEK Larnaca 2 – 0 Dinamo Minsk
19:00 Krasnodar 2 – 1 Lyngby BK
19:00 AIK Solna 1 – 1 Sporting Braga
19:00 Sturm Graz 1 – 2 Fenerbahçe
19:00 Sūduva 3 – 0 Sion
19:30 Bnei Yehuda 0 – 2 Zenit San Petersburgo
19:30 Astra 0 – 0 Oleksandria
19:30 Dinamo Bucureşti 1 – 1 Athletic Club
19:30 Botev Plovdiv 0 – 0 Marítimo
20:00 Arka Gdynia 3 – 2 Midtjylland
20:00 Universidad Craiova 0 – 1 AC Milan
20:00 Brøndby IF 0 – 0 Hajduk Split
20:30 Gent 1 – 1 Rheindorf Altach
20:30 Estrella Roja 2 – 0 Sparta Praha
20:30 Girondins de Burdeos 2 – 1 Videoton
20:30 Panathinaikos 1 – 0 Qəbələ
20:45 Aberdeen 2 – 1 Apollon
20:45 Dinamo Zagreb 2 – 1 Odds BK
20:45 Olympique de Marsella 4 – 2 KV Oostende
21:05 Everton 1 – 0 Ružomberok
21:05 Austria de Viena 0 – 0 AEL
21:05 Friburgo 1 – 0 Domžale
Miércoles 2 de agosto de 2017
18:00 AEL 1 – 2 Austria de Viena
18:00 Sion 1 – 1 Sūduva
Jueves 3 de agosto de 2017
17:00 Dinamo Minsk 1 – 1 AEK Larnaca
17:00 Shkendija 3 – 0 Trakai
18:30 Odds BK 0 – 0 Dinamo Zagreb
19:00 Sparta Praha 0 – 1 Estrella Roja
19:00 Zenit San Petersburgo 0 – 1 Bnei Yehuda
19:00 Videoton 1 – 0 Girondins de Burdeos
19:00 Apollon 2 – 0 Aberdeen
19:00 Qəbələ 1 – 2 Panathinaikos
19:00 Oleksandria 1 – 0 Astra
19:30 Fenerbahçe 1 – 1 Sturm Graz
19:30 Fola Esch 1 – 2 Östersunds FK
19:45 Lyngby BK 1 – 3 Krasnodar
20:00 Marítimo 2 – 0 Botev Plovdiv
20:00 Skënderbeu Korçë 2 – 1 Mladá Boleslav
20:00 PAOK 2 – 0 Olimpik Donetsk
20:15 Lech Poznań 2 – 2 FC Utrecht
20:30 Hajduk Split 2 – 0 Brøndby IF
20:30 Rheindorf Altach 3 – 1 Gent
20:30 Midtjylland 2 – 1 Arka Gdynia
20:45 Osijek 1 – 0 PSV
20:45 AC Milan 2 – 0 Universidad Craiova
20:45 KV Oostende 0 – 0 Olympique de Marsella
20:45 Athletic Club 3 – 0 Dinamo Bucureşti
20:45 Ružomberok 0 – 1 Everton
21:00 Panionios 0 – 1 Maccabi Tel Aviv
21:05 Domžale 2 – 0 Friburgo
22:00 Sporting Braga 2 – 1 AIK Solna

Playoffs

Miércoles 16 de agosto de 2017
18:00 FC Utrecht 1 – 0 Zenit San Petersburgo
Jueves 17 de agosto de 2017
19:00 Dinamo Zagreb 1 – 1 Skënderbeu Korçë
19:00 Krasnodar 3 – 2 Estrella Roja
19:00 BATE 1 – 1 Oleksandria
19:00 Apollon 3 – 2 Midtjylland
19:45 FH 1 – 2 Sporting Braga
20:00 Vardar 2 – 0 Fenerbahçe
20:00 PAOK 3 – 1 Östersunds FK
20:15 Viktoria Plzeň 3 – 1 AEK Larnaca
20:30 Rheindorf Altach 0 – 1 Maccabi Tel Aviv
20:30 Panathinaikos 2 – 3 Athletic Club
20:30 Ludogorets 2 – 0 Sūduva
20:45 Ajax 0 – 1 Rosenborg BK
20:45 AC Milan 6 – 0 Shkendija
20:45 Osijek 1 – 2 Austria de Viena
20:45 Viitorul 1 – 3 Salzburgo
20:45 Domžale 1 – 1 Olympique de Marsella
20:45 Legia Varsovia 1 – 1 Sheriff
20:45 Brujas 0 – 0 AEK Atenas
21:00 Partizan 0 – 0 Videoton
21:05 Everton 2 – 0 Hajduk Split
21:30 Marítimo 0 – 0 Dinamo de Kiev
Jueves 24 de agosto de 2017
18:00 AEK Larnaca 0 – 0 Viktoria Plzeň
18:45 Dinamo de Kiev 3 – 1 Marítimo
19:00 Zenit San Petersburgo 2 – 0 FC Utrecht
19:00 Maccabi Tel Aviv 2 – 2 Rheindorf Altach
19:00 Östersunds FK 2 – 0 PAOK
19:00 Oleksandria 1 – 2 BATE
19:00 Sheriff 0 – 0 Legia Varsovia
19:00 Salzburgo 4 – 0 Viitorul
19:30 Sūduva 0 – 0 Ludogorets
19:30 Fenerbahçe 1 – 2 Vardar
20:00 AEK Atenas 3 – 0 Brujas
20:00 Midtjylland 1 – 1 Apollon
20:00 Videoton 0 – 4 Partizan
20:00 Skënderbeu Korçë 0 – 0 Dinamo Zagreb
20:45 Athletic Club 1 – 0 Panathinaikos
20:45 Shkendija 0 – 1 AC Milan
20:45 Rosenborg BK 3 – 2 Ajax
20:45 Olympique de Marsella 3 – 0 Domžale
20:45 Sporting Braga 3 – 2 FH
21:00 Estrella Roja 2 – 1 Krasnodar
21:00 Hajduk Split 1 – 1 Everton
21:05 Austria de Viena 0 – 1 Osijek

Fase de Grupos

Grupo A J Dif Pts
1 Villarreal Villarreal 6 4 11
2 Astana Astana 6 3 10
3 Slavia Praha Slavia Praha 6 0 8
4 Maccabi Tel Aviv Maccabi Tel Aviv 6 -7 4
Grupo B J Dif Pts
1 Dinamo de Kiev Dinamo de Kiev 6 6 13
2 Partizan Partizan 6 -1 8
3 Young Boys Young Boys 6 -1 6
4 Skënderbeu Korçë Skënderbeu Korçë 6 -4 5
Grupo C J Dif Pts
1 Sporting Braga Sporting Braga 6 1 10
2 Ludogorets Ludogorets 6 2 9
3 İstanbul İstanbul 6 -1 8
4 Hoffenheim Hoffenheim 6 -2 5
Grupo D J Dif Pts
1 AC Milan AC Milan 6 7 11
2 AEK Atenas AEK Atenas 6 1 8
3 Rijeka Rijeka 6 -1 7
4 Austria de Viena Austria de Viena 6 -7 5
Grupo E J Dif Pts
1 Atalanta Atalanta 6 10 14
2 Olympique de Lyon Olympique de Lyon 6 7 11
3 Everton Everton 6 -8 4
4 Apollon Apollon 6 -9 3
Grupo F J Dif Pts
1 Lokomotiv de Moscú Lokomotiv de Moscú 6 5 11
2 FC Copenhague FC Copenhague 6 4 9
3 Sheriff Sheriff 6 0 9
4 Zlín Zlín 6 -9 2
Grupo G J Dif Pts
1 Viktoria Plzeň Viktoria Plzeň 6 5 12
2 Steaua Bucarest Steaua Bucarest 6 2 10
3 Lugano Lugano 6 -2 9
4 Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be’er Sheva 6 -5 4
Grupo H J Dif Pts
1 Arsenal Arsenal 6 10 13
2 Estrella Roja Estrella Roja 6 1 9
3 Colonia Colonia 6 -1 6
4 BATE BATE 6 -10 5
Grupo I J Dif Pts
1 Salzburgo Salzburgo 6 6 12
2 Olympique de Marsella Olympique de Marsella 6 0 8
3 Konyaspor Konyaspor 6 -2 6
4 Vitória Guimarães Vitória Guimarães 6 -4 5
Grupo J J Dif Pts
1 Athletic Club Athletic Club 6 3 11
2 Östersunds FK Östersunds FK 6 4 11
3 Zorya Luhansk Zorya Luhansk 6 -6 6
4 Hertha BSC Hertha BSC 6 -1 5
Grupo K J Dif Pts
1 Lazio Lazio 6 5 13
2 Niza Niza 6 5 9
3 Zulte-Waregem Zulte-Waregem 6 -5 7
4 Vitesse Vitesse 6 -5 5
Grupo L J Dif Pts
1 Zenit San Petersburgo Zenit San Petersburgo 6 12 16
2 Real Sociedad Real Sociedad 6 10 12
3 Rosenborg BK Rosenborg BK 6 -5 5
4 Vardar Vardar 6 -17 1

Semifinales

Final

Miércoles 16 de mayo de 2018
20:45 Olympique de Marsella 0-3 Atlético de Madrid

 

 

Share

2 comentarios

  1. Esta va parecido que la Champions, parece q todos los Italianos podran clasificar para la segunda fase, suerte a todos para ganar el doblete este año, forza Juve

  2. A los tres Italianos, en contrario con la Champions les calleron excelentes rivales, se las van a ver feas, el que mejor salio fue el Milan, pero como esta esa gente, el Ludogorets este, que no es mal equipo, hace dos temporadas llego a la final, pero igual, no es nada comparado con Milan pero bueno, fuerza a todos y que sigan avanzado, para ver si logramos doblete en las competiciones europeas este año, jeje Forza Juve

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Share
Share